Equipo directivo

Dirección Fernando Solís Castillo
Coordinación de desarrollo de programas Isabel Molina Patrón
Coordinación operativa y control escolar

Evelyn Oliva Avilés

Cecilia Fajardo Escoffie

 

Equipo de Psicopedagogía

Psicopedagogía

Isabel Molina Patrón

Evelyn Oliva Avilés

Cecilia Fajardo Escoffie

Tutoría

María del Mar Herrera Braga ()

Arlette Molina Osorio ()

María Fernanda Leyva Morelos-Zaragoza ()

  

 

Coordinaciones académicas y equipo docente

ÁreaMaestros

Español

Magali Lara Sánchez

Luis Jiménez Peraza
Susana Campos Vélez
Nelly Morales Valdez

Matemáticas

Evelyn Oliva Avilés

 Jesús Cano Matú
Abril Martínez Peniche
Susana Arnaiz Nájera

Ciencias

Alejandro Couoh Matú

Soraya Noreña Barroso (Biología)
Pedro Jiménez (Física)
y María Elena Cool Medina (Química)
Alejandro Couoh Matú (Taller de Química)
Sociales
Magali Lara Sánchez
Magali Lara Sánchez (Geografía)
Mario Pérez Buil (Historia)
Rosalyn Toraya Hernández (Historia)

Habilidades de pensamiento
Cecilia Fajardo Escoffie

Rosy Rivas Dawn (Patrimonio histórico)

Inglés
Stephen East

Alberto Dáguer González
Juan Jiménez Gutiérrez
Mónica Tovar Valdovinos
Walter Hampton
Laura Montes de Oca Serrano

Tecnología
Rodrigo Cervantes Troconis
Rosalba Aldape Sánchez

Taller de fomento a la lectura
Nelly Morales Valdez
Luis Jiménez Peraza
Susana Campos Velez
Rosalyn Toraya Hernández
Nelly Morales Valdez

 

 Artes

Coordinador Nelson Cepeda Borba
Artes visuales

María Guadalupe Icaza
Matteo Montini

Teatro

Carlos Farfán Espínola
Marysol Ochoa

Música Gabriel Moreno Roche
Diseño de vestuario Rocelia Evans
Danza Alfonso Medina García
Canto Michelle Rivero
Taller de diseño y comunicación gráfica Rosalba Aldape Sánchez
 Periódico mural Nelly Morales

 

 Deportes

Coordinador Enrique Peraza Duarte
Acondicionamiento físico/Pilates Andrea Urban Hernández
Básquetbol Raúl Hernández Buenfil
David González Barrera
Ignacio Ley
Jorge Marcial Chim Canché
Voleibol Fátima May Cardoz
Fútbol Juan Carlos Bermúdez Velázquez
Mauricio Bermúdez Velázquez
Manuel Pérez Carrillo
Educacion Física Marco Valdez Pérez
Miguel Enriquez Peralta
Edwin Zaldívar Marroquín
Shenandoa Muñoz Hernández
Fernanda Arceo Rojina
Tocho Miguel Enríquez Peralta
Ajedrez Rodolfo Fajardo Galaz
Edwin Bolio Zapata
Crossfit Escolar Shenandoa Muñoz Hernández

 

Apoyo administrativo

Recepción Aracely López Chablé
Secretarias de Administración Norma López Chablé
Leticia Zapata Estrella
Secretaria de Academias Mari Vargas Ceh
Biblioteca Silvia Reyes Bolio
Informática Norma Arana Navarrete
Coordinador de Informática Rodrigo Cervantes Troconis

 

Mantenimiento e intendencia

Juan Ordóñez Várguez
Julia Couoh Pech
Juan Antonio Ek Pisté 
Luis Collí Caballero
José Guadalupe Pool
Robert Euán Álvarez